AGENDA OFICIAL BWT GRANADA 2023

El Congreso se celebrará en el Paraninfo de la Universidad de Granada, en el Campus de la Salud, en el Parque Tecnológico de Granada. En el auditorio principal donde se realizarán las ponencias y algunos de los talleres muy importantes. En las zonas de exposición, se realizarán presentaciones y demos específicas de algunos de los proyectos, asi como presentaciones en realidad virtual

Los paneles versarán sobre diferentes aspectos de las tecnologías disruptivas, la energía de Fusion, la inteligencia artificial, la blockchain Cuantica, la certificación verde de la huella de carbono mediante blockchain, regulación, aspectos legales y fiscales, Tokenizacion de activos, Fintech y la Industria Financiera, Real Estate, Metaversos, Play to earn y los e-sports.

Algunas ponencias servirán a modo de Talleres (Workshop), como detectar proyectos fraudulentos o la trazabilidad forense de las wallets

En los descansos se realizan visitas a la zona de exposición – networking donde congresistas y ponentes podrán charlar tomando un café que se ofrecerá en los coffe breaks para tod@s los asistentes.

AGENDA OFICIAL

Miércoles 25 Enero 20:00 h Carmen de Los Mártires

Cena pre-check in VIP

Jueves 26 Enero

9:00 | Acreditaciones y check in

10:00 | Apertura y bienvenida

  • Francisco Cuenca- Alcalde de Granada
  • Enrique Herrera- ViceRector UGR
  • Fernando Molina- BWT

10:30 La nueva era de las tecnologías disruptivas

  • IFMIF-DONES, “Un acelerador de partículas físico y digital”, por José Aguilar (15’’)
  • Fundación Fidesol, “Hacia la 5° Generación del blockchain : Blockchain Cuántica” por Francisco Benítez (15’’)
  • UGR- Francisco Herrera, Experto europeo en AI (15’’)
  • NeuroLab “Re-cognition: Transformando la Neuro-rehabilitación con Realidad Virtual” por Luca Mefisto.

12:00 “BiotaPass, la certificación verde blockchain”

        Por Gisela Ortiz

12:30 Bluechain – Marta Ambor & Miquel Gouarre

– Andorra, un pequeño país con grandes oportunidades

13:00   María de Nova, Directora General y de Consejería de Educación y Deporte de la Junta Andalucía y Víctor Manuel Soto-Hermoso (Director de IMUDS) (15’’)

“El empleo de asesores virtuales para la promoción del ejercicio físico saludable orientado a población mayor”

13:30 Hernan Zin – Cómo construir el storytelling y comunicar blockchain, web3 y nuevas tecnologías a las grandes audiencias”.      

14:00 – 16:00 DESCANSO

16:00 Tokenización de activos digitales

  • Inmobalize – Gerard Marabella (Slot 15’’) “Tradición y modernidad: la tokenización inmobiliaria”
  • Token City – Yael Oaknin – (Slot 15’’)
  • Reental – Eric Sanchez (Slot 15’’)

16:45 Blockchain y la Industria Financiera

Key Note Speaker Mariano Giralt (15 mins):

1.     Pilares esenciales de la Industria Financiera:

a.     Confianza e Innovación

2.     Visión amplia de User cases de Blockchain en la industria financiera:

a.     Eficiencias (identidad, procesos, etc)

b.     Nuevos productos (Digital Assets, Crypto, Tokenisation)

Key Note Speaker Carlos Salinas (15 mins):

1.     Estrategia Digital

a.     Tokenización como uno de los “user cases” más    relevantes en la industria financiera

2.     Ecosistemas:

a.     Andorra como ejemplo de innovación 

Mesa debate de industria financiera (60 minutos)

Speakers:

1.     Mariano Giralt (BNY Mellon)

2.     Carlos Salinas (Morabanc)

3.     Lourdes Barros (Comision Europea)

4.     Francisco del Olmo (CNMV)

5.     Christian Menda (Chainalysis)

6.     Yael Oaknin (Token City)

7.     John Whelan (Banco Santander)

18:30 Mesa de debate: La inversión 3.0 

  • FILAO – Eva Ballester
  • AWASI – Inmaculada Montes
  • Hyperion Ups –  Diego Vargas Garcia
  • Wayra – Pablo Garcia Perez
  • Eneko Noor – Business Angel

Moderadora – Rocio Alvarez-Ossorio (Token City)

19:00 Ciberseguridad y privacidad

  • NYM Technologies – “Permitiendo la privacidad y la seguridad digitales para toda la humanidad” por Daniel Vázquez

19:10 E-signus. Presentación de Hashwallet link por Daniel Hernández

19:30 Mesa debate sobre Ciberseguridad

  • Halborn – Gabi Urrutia
  • Chainalysis – Antonio Moreno   
  • ADA – Agencia Digitalizacion Andalucia
  • Waynance – Alex Hernandez

20:00 Clausura 

21:00 Cena VIP Networking en Palacio de Quinta Alegre

Viernes 27 Enero

9:00 | Acreditaciones y check in

10:00 | Paneles KOL & influencers

Mesa 1, Moderador Ers.crypto:

– Brodax

– Roberto Sanz 

– Crypto profe 

– Salma El Ouardi

– Cripto Willy 

Mesa 2, Moderador Ers.crypto:

– Mr DeFi 

– Tu primer bitcoin

– Jon economist

– Plan BTC 

– John5Crypto

– Jaybe Music

11:00 | Deporte y tecnología

Damex app – Presentación de la APP (10’’)

MESA DEBATE

  • Damex- Miguel Ortega
  • Junta de Andalucía- María de Nova
  • Block Space – Jesús Tortosa
  • Team Queso – Carlos Celorrio
  • Sura Gaming & BGA – Gerardo Mossotti
  • Carpediem – Berta Fola (moderadora)

12:00 | Blockchain, su regulación y aspectos legales

  • Cristina Villasante (Ecija) (10 min)
  • Gonzalo Garcia-Valdecasas (Aledra-Cysae) (10 min)
  • Vicente Ortiz (Vicox) (10 min)
  • Joana Marabella Godoy (Inmobalize) (10 min)

13:00 –  Mesa de debate regulación

14:00 – 16:00 DESCANSO

16:00 Dextools – Javier Palomino

  • Workshop (30’’), Como detectar proyectos fraudulentos

16:30 Tecnologías disruptivas

Mesa debate

  • Metary – Sergio Antelo y Carlos Lozano
  • Nébula – Enrique Rivero
  • Ayuntamiento de Córdoba – Lourdes Morales

Moderadora: Montse Guardia Güell

17:00 Inversión tokenizada

        Mesa debate

  • Reental – Carla Castelló
  • Ethichub – Joan de Ramón
  • Token City – Yael Oaknin
  • Nash 21 – Gabriela Roberto Baró

Moderadora: Rocio Alvarez-Ossorio

17:30 Web3 Metaversos y play2earn

        Mesa debate

Moderador: Sura Gaming – Gerardo Mossotti

  • Daniel Santos Corcoles
  • Wardians – José jurado Carmona
  • Bitlab – Guillem Ferrer

18:00 Woonkly – Daniel Santos Córcoles

        “Web3 Marketing Marketplace de Woonkly”

DEFI y su aplicación

18:15 Maricoin – Francisco Álvarez

  • El poder de una comunidad digital

18:30 Waynance – Alejandro Hernández

  • Patente multichain de sistemas pago globales

18:45 Audius – Andriu

  • La música en la Web3

19:00 Ethichub – Iñigo Molero

  • Protocolo financiero con impacto social

19:15 Chainalysis – Antonio Moreno y Christian Menda

  • Workshop (30’’) Trazabilidad forense de las wallet

19:45 Hernan Zin – “Cierre del evento”

20:00 CLAUSURA